xcounter
Calendar Icon

В Париже скончался писатель Анатолий Гладилин

25.10.2018 02:45

Прозаик и советский диссидент умер на 84-м году жизни.В Париже на 84-м году жизни скончался известный прозаик и диссидент Анатолий Гладилин. О смерти писателя сообщила в среду, 24 октября, российская газета "Культура" со ссылкой на его семью.

Анатолий Гладилин родился в Москве 21 августа 1935 года. В 1954-1958 годах учился в Литературном институте имени Горького. Опубликованная в журнале "Юность" повесть Гладилина "Хроника времен Виктора Подгурского" стала одним из первых произведений "оттепели".

Прозаик открыто выступил с критикой проходившего в СССР в 1965-1966 годах суда над писателями Андреем Синявским и Юлием Даниэлем, в итоге приговоренным за их литературную деятельность к длительным срокам лишения свободы.

В 1976 году Анатолий Гладилин вынужденно эмигрировал во Францию. На Западе он опубликовал произведения "Парижская ярмарка", "Большой беговой день", "Улица генералов" и другие. В российском издательстве "Олимп" вышли его книги "Меня убил скотина Пелл", "Прогноз на завтра" и "Тень всадника". В 2013 году Гладилин был награжден медалью Пушкина за вклад в распространение русского языка и русской литературы за рубежом.

В эмиграции Анатолий Гладилин сотрудничал с "Радио Свобода" и радиостанцией "Немецкая волна", сегодня известной как медиакомпания Deutsche Welle (DW), для которой он готовил корреспондентские сообщения из Парижа.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини