xcounter
Calendar Icon

Дело Хашогги: Европарламент против поставок оружия Саудовской Аравии

25.10.2018 19:30

Парламент в Страсбурге призвал все страны ЕС выработать единую позицию по вопросу об эмбарго на поставки вооружений Эр-Рияду. Евродепутаты решительно осудили убийство журналиста Джамаля Хашогги.После убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогги Европарламент высказался за введение европейского эмбарго на поставки вооружений Саудовской Аравии. В резолюции, принятой в четверг, 25 октября, евродепутаты призвали правительства всех стран-членов ЕС согласовать единую позицию по данному вопросу.

Парламентарии решительно осудили убийство Хашогги, констатировав, что это преступление, по всей видимости, совершено не без ведома наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бен Салмана.

Саудовская Аравия долгое время отрицала факт убийства Хашогги на территории саудовского консульства в Стамбуле и признала его лишь под массированным давлением со стороны мирового сообщества. По делу об убийстве Хашогги было задержано 18 подданных Саудовской Аравии.

Мохаммед бен Салман, однако, категорически отрицает причастность к этому преступлению. По официальной версии Эр-Рияда, Джамаль Хашогги погиб в результате драки на территории саудовского консульства в Стамбуле. Эксперты, однако, сомневаются в правдивости этой версии.

Депутаты Европарламента призвали к независимому расследованию дела Хашогги под международным контролем. Они считают, что как только будут установлены факты, нужно будет ввести точечные санкции.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини