xcounter
Calendar Icon

Китай отказывается от нефти из Ирана

26.10.2018 10:45

Компании КНР прекращают покупать нефть у Ирана с 4 ноября - в этот день вступает в силу вторая часть санкций США против Тегерана, пишет The Wall Street Journal.Нефтяные компании Китая China National Petroleum Corp. (CNPC) и China Petrochemical Corp. решили отказаться от поставок нефти из Ирана, сообщает в четверг, 25 октября, газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По ее данным, китайский банк Bank of Kunlun уведомил иранских контрагентов о том, что прекратит операции с ними 4 ноября. Bank of Kunlun принадлежит компании CNPC, именно через него шли основные выплаты по нефтяным сделкам между Китаем и Ираном.

Президент США Дональд Трамп в мае этого года объявил о выходе США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), заключенного с Ираном, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией в 2015 году и предусматривающего выполнение Тегераном ряда шагов по ограничению своей ядерной программы в обмен на отмену санкций.

После этого США возобновили первую часть санкций против Ирана, вторая часть должна будет вступить в силу 4 ноября. Иран оспорил эти меры в Международном суде ООН. Вашингтон затем потребовал от государств-союзников прекратить покупать у Тегерана нефть под угрозой санкций для компаний-закупщиков.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини