xcounter
Calendar Icon

США поздравили Олега Сенцова с премией Сахарова

27.10.2018 09:40

Представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт вновь призвала Россию освободить украинского режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных.США поздравили украинского режиссера Олега Сенцова с присуждением ему Европейским парламентом премии имени Андрея Сахарова "За свободу мысли". Об этом сообщила в своем микроблоге в Twitter представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт.

Нойерт напомнила, что премия названа в честь диссидента Андрея Сахарова, который "претерпел сильные лишения" в советское время. "Мы вновь призываем Россию немедленно освободить Сенцова и других политических заключенных и соблюдать право на свободу слова", - заявила представитель внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов.

"Сенцов стал символом борьбы за свободу политзаключенных"

25 октября председатель Европарламента Антонио Тальяни объявил, что премии имени Андрея Сахарова "За свободу мысли" 2018 года удостоен украинский режиссер Олег Сенцов, который отбывает срок в российской колонии. "Проявив мужество и решительность, подвергнув угрозе собственную жизнь, режиссер Олег Сенцов стал символом борьбы за освобождение политических заключенных, удерживаемых в России и во всем мире", - отмечается в заявлении парламента ЕС.

В августе 2015 года Сенцов был приговорен в России к 20 годам лишения свободы по обвинению в создании на территории аннексированного РФ полуострова Крым террористического сообщества. В мае 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку, требуя освободить всех украинских политзаключенных в России. 5 октября Сенцов заявил, что вынужден прекратить голодовку в связи с угрозой "насильственного кормления".

Премия "За свободу мысли", названная в честь советского физика и правозащитника Андрея Сахарова, учреждена Европарламентом в 1988 году, ее присуждают людям или общественным организациям, отличившимся в деле защиты прав человека и основополагающих свобод. Размер премии составляет 50 тысяч евро.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини