xcounter
Calendar Icon

Меркель заявила о необходимости свободных выборов в Сирии

27.10.2018 21:45

Участники четырехстороннего саммита по Сирии выступают за политический процесс под эгидой ООН. В стране требуется создать условия для добровольного возвращения беженцев, сообщается в коммюнике.Разрешение конфликта в Сирии должно включать политический процесс под эгидой Организации Объединенных Наций. Об этом говорится в коммюнике участников четырехсторонней (ФРГ-Франция-Турция-Россия) встречи на высшем уровне по сирийскому урегулированию, состоявшейся в Стамбуле в субботу, 27 октября.

Стороны призвали до конца года созвать сирийский комитет, который займется работой над конституционной реформой. Завершением подобного процесса должны стать "свободные выборы, доступ к которым имеется у всех сирийцев, включая диаспору", подчеркнула канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel).

Условия для возвращения беженцев

В стране необходимо создать условия для добровольного возвращения беженцев, сообщается в коммюнике. Участники встречи осуждают "намерения сепаратистов, нацеленные на подрыв суверенитета и территориальной целостности Сирии, а также национальной безопасности соседних государств".

Международное сообщество "крайне внимательно" будет наблюдать за выполнением Россией и Турцией принятых на саммите договоренностей, подчеркнул французский президент Эмманюэль Макрон. Любая военная операция режима президента Сирии Башара Асада или его союзников чревата "неприемлемыми последствиями в сфере безопасности и гуманитарной области", добавил он.

Военный конфликт между режимом Башара Асада и различными группировками его противников, а также террористическими формированиями длится с 2011 года. В результате военных действий погибли сотни тысяч человек. Более 5 миллионов сирийцев были вынуждены покинуть страну.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини