xcounter
Calendar Icon

Правый популист перезапускает экономику Бразилии

28.10.2018 06:15

Бразильский бизнес делает ставку на победу Болсонару. Правый политик обещает радикальные реформы. Однако до сих пор неясно, как он сможет оживить падающую экономику страны.С того момента, как стало ясно, что у правового популиста Жаира Болсонару есть шансы стать президентом Бразилии, экономический климат стал резко улучшаться. Неожиданно высокий результат Болсонару в первом туре голосования (он получил 46,62% голосов, а его главный соперник, кандидат от левой Партии трудящихся Фернанду Аддад - 28,99%) привел к росту акций на бирже. Бразильский реал стабильно дорожает, а биржевой индекс вырос на 14 процентов.

Растущая популярность Болсонару отчетливо показывает, что в бразильской политике произошел значительный сдвиг вправо. На прошедших парламентских и губернаторских выборах многие правые политики из его партии сумели победить. До сих пор не имеющая особого веса Социал-либеральная партия (PSL), которую представляет Болсонару стала второй по величине политической силой в конгрессе. Скорее всего, именно тут кроются причины оптимизма инвесторов. "Выросли шансы, что Болсонару сможет начать проводить либеральные реформы в условиях меньшего сопротивления в конгрессе", - полагает Марсело Джуфрида из финансовой компании Garde Asset Management.

Радикальный реформатор

Самоуверенность Болсонару удивляет: до сих пор неясно, как вышедший в отставку военный намерен справиться с серьезными экономическими проблемами Бразилии. За свою 30-летнюю политическую карьеру Болсонару запомнился прежде всего своими расистскими, гомофобными, сексистскими и прославляющими насилие высказываниями. Однако в ходе предвыборной кампании он выступил в роли неолиберального реформатора. Причем в качестве экономического советника он привлек на свою сторону банкира-мультимиллионера Пауло Гедеса. В новом кабинете 69-летнему банкиру приготовлено место министра экономики.

Гедес никогда не руководил никаким министерством и не имеет опыта переговоров с Конгрессом, тем не менее, он планирует масштабные реформы: хочет выставить на продажу все государственные компании и погасить на вырученные деньги долги государства. Нынешняя пенсионная система, работающая по принципу перераспределения, должна стать накопительной. Существующая система находится на грани краха: если она сохранится, то через пять лет весь государственный бюджет будет уходить на выплату пенсий.

Спустя некоторое время Болсонару пошел на попятный и умерил энтузиазм своего советника по экономике. Так, важнейшие государственные корпорации вроде Petrobras или Banco do Brasil должны будут исключены из плана приватизации. Военным и чиновникам он также обещает сохранить их привилегии, несмотря на то, что их содержание ложится непомерно высокой нагрузкой на бюджет.

Рынки делают ставку на Болсонару

Рейтинговое агентство Standard & Poor's оценивает приход к власти Болсонару как более рискованный сценарий для экономики, чем если президентом станет его соперник - Фернанду Аддад. Болсонару, полагают аналитики, остается политическим аутсайдером и ему будет крайне непросто реализовать свою экономическую программу. Агентство Moody's опасается, что растущая поляризация в Конгрессе осложнит следующему президенту проведение реформ.

Несмотря на все сомнения, царящие вокруг кандидатуры Болсонару, эйфория среди инвесторов объясняется в первую очередь тем, что шансы взять власть в свои руки у левого кандидата Аддада и его рабочей партии резко упали. Ведь рецепты Аддада хорошо известны и являются лишь продолжением политики, которую проводили Лула да Силва и Дилма Руссефф. "Несмотря на свои популистские и антидемократические взгляды, Болсонару определенно самый открытый к рыночной экономике кандидат", - объясняет Маркос Казарин, глава латиноамериканского отдела компании Oxford Economics.

Политические потери в обмен на рост ВВП

Ключевой вопрос заключается в следующем: "Будет ли готов следующий президент взять на себя политические риски и реструктурировать госбюджет?", - спрашивает Артур Карвалью из инвестиционного банка Morgan Stanley. Потому как сейчас Бразилия стремительно движется к финансовому кризису. Дефицит госбюджета составляет 7,6 процента от ВВП. "Новое правительство либо добровольно проведет бюджетную реформу, либо его к этому вынудит финансовый кризис", - убежден Карвалью. Уже почти четыре года экономика Бразилии неуправляемо катится вниз. Около 13 млн бразильцев сидят без работы, вдвое больше работают неполный рабочий день.

Восьмая по величине экономика в мире сдает свои позиции: инфраструктура и система образования становятся все хуже. Отставание в области ориентированных на будущее технологий, таких как "Индустрия 4.0", Big Data или искусственный интеллект, все больше отбрасывает промышленность страны назад.

У Бразилии хорошие шансы

Зарубежные инвесторы также теряют доверие. По данным Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD) за первые полгода инвестиции из-за рубежа сократились на 22 процента.

При этом Бразилия далеко не безнадежный случай. Верные политические сигналы могут очень быстро оживить экономику. Так что президент мог бы довольно быстро получить дивиденды от проводимых реформ. В отличие от соседней Аргентины на взгляд со стороны Бразилия выглядит гораздо более устойчивой: сельское хозяйство и добыча полезных ископаемых компенсируют благодаря долларовым доходам текущий баланс и обеспечивают приток валюты.

У Бразилии небольшой внешний долг, поэтому Центробанк может удерживать процентные ставки на низком уровне. Несмотря на экономическую стагнацию, инфляция находится под контролем. Бразильская экономика может резко пойти в рост, если общее настроение на рынках станет более позитивным.

"Если следующий президент воспользуется политической динамикой своей победы, чтобы в первые же шесть месяцев инициировать важнейшие реформы, то есть неплохие шансы, что Бразилию ожидают четыре хороших года", - прогнозирует Эдсон Франко из страховой компании Zürich.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини