xcounter
Calendar Icon

На вскрывшую вены активистку "Другой России" завели уголовное дело

29.10.2018 09:20

Ольга Шалина вскрыла себе вены на полицейской выставке в знак протеста против пыток в российских тюрьмах. Теперь ей инкриминируют хулиганство по мотивам ненависти к социальной группе.В отношении активистки незарегистрированной оппозиционной партии "Другая Россия" Ольги Шалиной, вскрывшей себе вены на выставке полицейской и военной техники "Интерполитех", заведено уголовное дело. Ей инкриминируется хулиганство по мотивам ненависти к социальной группе "сотрудники ФСИН" (пункт "б" части 1 статьи 213 УК). Об этом в понедельник, 29 октября, сообщает интернет-портал "Медиазона" со ссылкой на участницу группы Pussy Riot Марию Алехину.

По словам Алехиной, 29 октября Шалину выпишут из НИИ имени Склифосовского и доставят на допрос. Представлять интересы активистки будет адвокат общественного оппозиционного движения "Открытой России" Сергей Бадамшин.

Произвол в местах лишения свободы

Шалина устроила акцию протеста на московской выставке "Интерполитеха" 25 октября. Она залезла на выставленный автозак и раскидала листовки с критикой системы ФСИН. Активистка говорила о пытках в колониях, голодовках, бунтах и низкой оплате труда осужденных.

"Кого может исправить такая система, где надзиратели совершают не меньше преступлений, чем заключенные? Бандиты и мошенники в погонах вредят стране и обществу. Мы требуем соблюдения прав заключенных, расследования всех фактов нарушений сотрудников ФСИН и действительного наказания виновных", - говорится в листовке Шалиной.

В 2011 году Таганский суд Москвы приговорил Шалину к трем годам лишения свободы по части 2 статьи 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). Позднее наказание было заменено на три года колонии.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини