xcounter
Calendar Icon

Генсек ООН определился с кандидатурой спецпосланника по Сирии

31.10.2018 05:55

Антониу Гутерриш призвал Совбез ООН и сирийские власти оказать всестороннюю поддержку норвежскому дипломату Педерсену. Он должен сменить на посту спецпосланника по Сирии Стаффана де Мистуру.Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш проинформировал Совет Безопасности о намерении назначить на пост своего спецпредставителя по Сирии экс-постпреда Норвегии во всемирной организации Гейра Педерсена.

Выдержки из послания Гутерриша Совбезу ООН приводит во вторник, 30 октября, агентство AP, в распоряжение которого попал соответствующий документ.

По мнению генсека всемирной организации, норвежский дипломат сможет внести "хороший вклад" в завершение семилетней войны в Сирии и возглавит усилия ООН по содействию "всеобъемлющему и заслуживающему доверия политическому решению, которое отвечает демократическим чаяниям сирийского народа".

Гутерриш призвал международное сообщество и сирийские власти оказать Педерсену "всестороннюю и непоколебимую поддержку".

Гейр Педерсен на данный момент является послом Норвегии в Китае. В качестве спецпредставителя ООН по Сирии он сменит Стаффана де Мистуру, который находился в этой должности свыше четырех лет.

Последний принял решение в конце ноября оставить данный пост "по личным причинам". Новое назначение будет считаться официальным после соответствующего объявления секретариата ООН.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини