xcounter
Calendar Icon

У россиян повысилась ответственность за происходящее в стране

31.10.2018 09:20

Число россиян, чувствующих ответственность за происходящее в стране, выросло более чем в три раза. При этом почти две трети россиян считают, что не имеют никакого влияния на происходящее в стране.Число россиян, полагающих, что они ответственны за происходящее в стране, значительно выросло за минувший год, хотя и остается относительно невысоким. Об этом в среду, 31 октября, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на результаты опроса, проведенного социологическим институтом "Левада-центр".

Согласно результатам опроса, число таких россиян выросло с 9 до 28 процентов. По заключению социологов, больше стало и тех, кто испытывает ответственность за то, что происходит в их городе: 32 процента респондентов против 14 процентов год назад. За ситуацию в собственной семье ответственность испытывают 92 процента россиян против 91 процента в прошлом году.

Увеличилась и доля россиян, полагающих, что они могут повлиять на происходящие события: для страны в целом этот показатель вырос с 5 до 10 процентов, а для города - с 9 до 16 процентов. При этом почти две трети опрошенных (62 процента) полагают, что они не имеют абсолютно никакого влияния на происходящее в России.

По мнению социолога "Левада-центра" Карины Пипии, причина роста чувства личной ответственности за ситуацию в обществе - в "социально-политическом контексте, который перенаправил внимание россиян с внешнеполитических событий на внутрироссийские". Речь идет о пенсионной реформе и росте цен. "На это указывает снижение интереса к международной повестке и возвращение обеспокоенности проблемами бедности, падения доходов, которые и спровоцировали рост декларируемой "гражданской осознанности", - пояснила Пипия.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини