xcounter
Calendar Icon

Россия ввела санкции против граждан и компаний Украины

01.11.2018 11:25

В санкционный список Москвы попали 322 гражданина и 68 компаний. Россия декларирует эти санкции как ответ "на недружественные действия в отношении российских граждан и юридических лиц со стороны Украины".Глава правительства России Дмитрий Медведев в четверг, 1 ноября, подписал постановление об экономических санкциях против 322 граждан и 68 компаний из Украины. В опубликованном на сайте правительства РФ санкционном списке числятся украинские депутаты, судьи, бизнесмены, руководители ведомств.

В черный список попали, в частности, глава МВД Украины Арсен Аваков, бывший премьер-министр Арсений Яценюк, бывший лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, старший сын президента Украины Алексей Порошенко и политик Юлия Тимошенко.

В список вошли также украинские промышленные предприятия, швейцарская компания Ferrexpo, владеющая долей в Полтавском горно-обогатительном комбинате, и две британских компании.

Согласно подписанному премьером Медведевым постановлению, счета, ценные бумаги и имущество участников санкционного списка, расположенные в России, подлежат блокировке. Запрещено выводить капитал этих граждан и компаний за пределы России.

Санкции для "нормализации отношений"

В постановлении утверждается, что санкции направлены на "противодействие недружественным действиям в отношении российских граждан и юридических лиц со стороны Украины и на нормализацию двусторонних отношений".

При этом правительство РФ оставляет за собой право отмены экономических мер "в случае отмены Украиной ограничительных мер, введенных в отношении российских граждан и юридических лиц.

Украинские санкции за аннексию Крыма

Напомним, что Украина ввела санкции в отношении примерно 1700 физических и около 700 юридических лиц (в основном из России) в ответ на российскую аннексию Крыма и вмешательство Москвы в события на востоке Украины, где пророссийские сепаратисты установили контроль над рядом районов Донецкой и Луганской областей.

Президент России Владимир Путин 22 октября подписал указ об ответных санкциях в отношении Украины. Указ подлежит отмене, если Украина откажется от санкций в отношении российских компаний и граждан.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини