xcounter
Calendar Icon

Космический зонд Dawn перестал выходить на связь

02.11.2018 02:05

На автоматической станции, исследовавшей пояс астероидов, кончилось топливо. Зонд Dawn был запущен в 2007 году.На автоматической станции Dawn, исследующей пояс астероидов, закончилось топливо. Как сообщило в четверг, 1 ноября, американское космическое агентство NASA, Dawn после 11 лет работы в космосе не выходила на связь как минимум двое суток, пропустив два сеанса связи. Ученые считают, что, вопреки невозможности связываться с Землей, станция сможет находиться на нынешней траектории - близ карликовой планеты Церера.

Система камер Dawn была разработана и сооружена в том числе в научных учреждениях Германии - в Берлине, Брауншвейге и Гёттингене. Изначально станция была запущена в 2007 году, а ее миссия была рассчитана на 9 лет. После успешной работы, срок действия Dawn неоднократно продлялся. В марте 2015 года Dawn стал первым летательным аппаратом, который достиг траектории карликовой планеты. Перед этим зонд достиг астероида Веста.

"Сегодня мы отмечаем конец миссии Dawn и ее невероятных технических достижений, которые дали нам важнык научные данные", - заявил представитель NASA Томас Цурбухен.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини