xcounter
Calendar Icon

Роскомнадзор пригрозил Google взысканием штрафа за отказ выполнить его требования

02.11.2018 14:25

Российское ведомство сообщило, что Google не выполнил требование в течение 30 дней присоединиться к реестру запрещенных в РФ сайтов.Роскомнадзор пригрозил взыскать штраф на 500-700 тысяч рублей с компании Google за ее отказ присоединиться к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС) - реестру запрещенных в РФ интернет-ресурсов. Компания может избежать судебного разбирательства, если она до 26 ноября подключится к ФГИС, заявил в пятницу, 2 ноября, замглавы ведомства Вадим Субботин.

"У Google было 30 дней на то, чтобы подключиться к федеральной государственной информационной системе… Они не подключились, мы это зафиксировали в акте", - указал он. По словам Субботина, представители Google будут вызваны на составление протокола 26 ноября, соответствующее уведомление будет отправлено компании в ближайшее время.

Росконадзор откажется от преследования, если Google выполнит требования

В том случае, если руководство поисковика до этой даты выполнит требование Роскомнадзора, ведомство, возможно, откажется от составления протокола, сообщил он далее.

В конце октября Роскомнадзор обвинил руководство Google в неисполнении российского законодательства. По итогам проверки выяснилось, что американская компания проигнорировала ранее предъявленное ему требование подключиться к российской государственной системе ФГИС.

По данным сайта Роскомсвобода, различные российские ведомства заблокировали 121417 сайтов, причем примерно к 97 процентам из них доступ закрыт неправомерно. По инициативе самого Роскомнадзора блокировано 9223 сайта. Ведомство блокирует сайты как по решению суда, так и без него, например, по требованию прокуратуры.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини