xcounter
Calendar Icon

Российские перевозчики требуют в суде запретить BlaBlaCar

03.11.2018 10:35

"Объединение автопассажирских перевозчиков" обвиняет сервис поиска попутчиков BlaBlaCar в нарушении правил перевозок и "введении в заблуждение всех ветвей власти" РФ.Общественная организация "Объединение автопассажирских перевозчиков" (ОАП) требует запретить деятельность сервиса BlaBlaCar, позволяющего находить попутчиков для путешествий на автомобиле. Коллективный иск с требованием заблокировать сайт и web-приложение BlaBlaCar был 1 ноября зарегистрирован в Таганском районном суде Москвы. Утром в субботу, 3 ноября, поступило 20 новых заявок на присоединение к иску, сообщает ОАП на своей странице в Instagram, призывая всех желающих также принять участие.

В иске утверждается, в частности, что BlaBlaCar "позволяет создавать и использовать учетные записи лицам, не имеющим право осуществлять пассажирские перевозки". Кроме того, сервис "старается ввести в заблуждение все ветви власти Российской Федерации", так как характеризует деятельность попутчиков как не направленную на получение прибыли, а "возможность установления низкой цены за проезд может отразиться на снижении привлекательности авиационных и железнодорожных перевозок".

"Криминальный контингент" и "летальные исходы"

ОАП указывает также, что посадка и высадка пассажиров и багажа за пределами объектов транспортной инфраструктуры позволяет в обход проверок перевозить "криминальный контингент" и запрещенные предметы. Помимо прочего, упоминается информация на сайте BlaBlaCar о рейсе "Астрахань-Москва", который, как утверждает ОАП, не является утвержденным и отсутствует в реестре Минтранса РФ, но фактически выполняется рейсовым автобусом. Прилагается также информация о ДТП "с летальными исходами попутчиков BlaBlaCar" с указанием на то, что ответственность перевозчиков этого сервиса не застрахована, а перевозки пассажиров разрешены только тем, кто имеет страхование гражданской ответственности.

ОАП объединяет 124 субъекта предпринимательской деятельности в области пассажирских перевозок из 18 регионов России, а также Украины и Беларуси.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини