xcounter
Calendar Icon

Киев и Вселенский патриархат подписали соглашение о сотрудничестве

03.11.2018 13:45

Подписанный патриархом Варфоломеем и Петром Порошенко документ позволяет издать томос по всем канонам православной церкви, заявил президент Украины.Константинопольский патриарх Варфоломей и украинский президент Петр Порошенко в субботу, 3 ноября, подписали в Стамбуле соглашение о сотрудничестве и взаимодействии Украины и Вселенского патриархата. Документ "завершает процесс, чтобы предоставление томоса произошло по всем канонам православной церкви", сообщил Порошенко в своем микроблоге Twitter.

"Уверен, что решение об автокефалии приведет к единству всех православных в Украине", - подчеркнул патриарх после подписания соглашения.

В октябре Русская православная церковь (РПЦ) объявила о разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом после того, как тот подтвердил намерение предоставить автокефалию единой украинской церкви. Константинополь со своей стороны отказался от разрыва отношений с РПЦ.

Автокефалия в интересах единства церкви в Украине

В апреле 2018 года президент Украины обратился к патриарху Варфоломею с просьбой предоставить Украинской православной церкви (УПЦ) автокефалию. Это обращение поддержали депутаты Верховной рады. По мнению парламентариев, издание томоса (указа) об автокефалии поможет преодолеть разделение церкви, уже много лет существующее в Украине. В свою очередь главы поместных православных церквей выступили против подобного шага, считая его угрозой безопасности страны и единству церкви.

В настоящее время в Украине действуют несколько православных церквей: Украинская православная церковь в составе Московского патриархата (единственная структура в стране, признанная другими православными церквами), УПЦ Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини