xcounter
Calendar Icon

В Кремле не ждут полноформатной встречи Путина и Трампа в Париже

06.11.2018 11:15

Путин и Трамп увидятся в Париже лишь "на ногах" и договорятся о полноценной встрече. По данным "Коммерсанта", отменить саммит попросил Макрон.Планировавшаяся на 11 ноября в Париже полноформатная встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа не состоится. "Обстоятельства немного изменились. Многосторонний формат мероприятий, приуроченных к 100-летию Первой мировой войны, не позволяет провести обстоятельную встречу двум президентам", - заявил во вторник, 6 ноября, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Тем не менее, по его словам, Путин и Трамп "обязательно встретятся": Они могут пересечься в Париже "на ногах" и договориться о полноценной встрече в будущем.

"Коммерсант": Макрон попросил не проводить встречу в Париже

В свою очередь газета "Коммерсант" со ссылкой на знакомый с ситуацией источник в европейских дипломатических кругах сообщила, что против саммита Путина и Трампа в Париже выступил президент Франции Эмманюэль Макрон.

По данным издания, Макрон "попросил Москву и Вашингтон не проводить полноформатные переговоры в Париже, чтобы они не "затмили" подготовленные Елисейским дворцом мероприятия и встречи", посвященные 100-летию окончания Первой мировой войны. "Буквально так это и было сформулировано", - сообщил собеседник издания.

Накануне Трамп усомнился в возможности встречи с Путиным 11 ноября. "Я не уверен, будет ли у нас встреча в Париже. Вероятно, нет", - заявил он. По словам главы Белого дома, он до сих пор не договорился с Путиным о следующей встрече. "Мы не знаем, будет ли это (Париж. - Ред.) подходящим местом", - продолжил Трамп, пояснив, что он приедет в столицу Франции "по другому поводу". По словам Трампа, он встретится с российским президентом на следующем саммите "большой двадцатки", который пройдет в Буэнос-Айресе 30 ноября - 1 декабря.

Планировалась "нормальная двусторонняя встреча"

23 октября помощник Путина Юрий Ушаков подтвердил, что предварительная договоренность о встрече двух президентов в Париже 11 ноября была достигнута во время визита в Москву советника Трампа по национальной безопасности Джона Болтона. Ушаков указал, что после торжественных мероприятий по случаю 100-летия со дня окончания Первой мировой войны в Париже президенты проведут "нормальную двустороннюю встречу".

Ранее Путин и Трамп неоднократно встречались на полях международных конференций. В июле они провели первый саммит в Хельсинки, после которого критики стали обвинять Трампа в том, что он проявил слабость на переговорах с российским президентом.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини