xcounter
Calendar Icon

Луценко направил Порошенко заявление об отставке с поста генпрокурора

07.11.2018 17:25

Юрий Луценко попросил президента Украины уволить его по собственному желанию. Накануне в Раде прошло голосование по отставке Луценко, но большинство депутатов высказались против его ухода.Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко передал заявление о своей отставке президенту страны Петру Порошенко. Об этом в среду, 7 ноября, сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган. "Да, он передал заявление", - цитируют ее слова украинские СМИ.

Луценко 6 ноября на заседании Верховной рады Украины заявил, что еще до конца дня напишет заявление об отставке и передаст его Порошенко. Он также попросил, чтобы депутаты рассмотрели это заявление на текущей неделе. Луценко сказал, что он подает в отставку, поскольку более не желает терпеть вмешательства в работу правоохранительных органов на фоне скандала, вызванного ходом расследования убийства гражданской активистки Екатерины Гандзюк.

После этого в Раде прошло рейтинговое голосование по отставке Юрия Луценко, однако в поддержку смещения генпрокурора высказались лишь 38 депутатов, 116 выступили против.

В адрес правоохранительных органов Украины уже неоднократно звучали обвинения в затягивании расследования нападений на общественных активистов. Особенно большой резонанс вызвала смерть сотрудницы Херсонского городского совета Екатерины Гандзюк, которая была известна своей активной позицией по разоблачению преступных и коррупционных схем представителей местной власти и силовых структур. В конце июля в Херсоне неизвестный облил ее серной кислотой. Гандзюк получила ожоги около 40 процентов тела, перенесла множество операций, но в воскресенье, 4 ноября, скончалась.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини