xcounter
Calendar Icon

В США лидеры демократов опасаются за судьбу расследования по РФ

08.11.2018 04:55

После отставки Сешнса Чак Шумер и Нэнси Пелози требуют от назначенного временно и.о. генпрокурора США отказаться от курирования Мюллера.После вынужденной отставки генерального прокурора США Джеффа Сешнса лидеры демократов в Сенате и Палате представителей Конгресса в среду, 7 ноября, высказали опасения за судьбу дальнейшего расследования спецпрокурора по России Роберта Мюллера.

Это связано с тем, что назначенный временно исполняющим обязанности генпрокурора Мэтью Уитекер, до последнего времени возглавлявший канцелярию Сешнса, ранее ставил под сомнение масштабы расследования и до занятия поста в Минюсте США публично высказывался о том, как генеральный прокурор теоретически мог бы заблокировать следственные действия.

Демократы в Конгрессе, озабоченные необходимостью защитить Мюллера, призвали Уитекера отказаться от личного курирования следствия, которое входит в свой финальный и решающий этап.

Сешнс самоустранился

В период нахождения на посту генпрокурора Сешнс эту надзорную функцию должен был исполнять сам. Однако в силу предвзятости - из-за встреч с занимавшим пост посла РФ Сергеем Кисляком в ходе предвыборной кампании в США - он возложил эту обязанность на своего заместителя Рода Розенстайна.

Из-за подобного решения генпрокурора президент США Дональд Трамп оказывал на Сешнса серьезное давление и даже призывал его в Twitter заставить Мюллера прекратить расследование.

Мэтью Уитекер давно известен своей лояльностью к Трампу и критическими высказываниями в адрес команды спецпрокурора по РФ.

Давление на Уитекера растет

"Учитывая его предыдущие комментарии о прекращении финансирования и введении ограничений в отношении расследования Мюллера, Уитекер должен отказаться от курирования его на весь период своего пребывания в роли временно исполняющего обязанности генпрокурора", - написал в этой связи в Twitter лидер демократического меньшинства в Сенате США Чак Шумер.

Глава демократов в Палате представителей Нэнси Пелози в свою очередь выразила уверенность, что Конгресс США должен незамедлительно принять меры, чтобы "защитить верховенство закона и неприкосновенность расследования".

Экс-генпрокурор США Эрик Холдер также высказал мнение, что "каждый, кто попытается повлиять на расследование Мюллера или помещать ему, должен быть привлечен к ответственности".

Президент США Дональд Трамп 7 ноября заявил, что постоянный преемник Сешнса будет назначен позднее.

По мнению главы государства, снятие Сешнсом с себя контролирующей функции как раз и открыло дверь к назначению спецпрокурора Роберта Мюллера, который возглавил расследование и среди прочего начал выяснять, не являются ли выпады президента против генпрокурора частью более широкой кампании по созданию помех правосудию.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини