xcounter
Calendar Icon

Генсек НАТО призвал к сохранению трансатлантического сотрудничества

12.11.2018 19:05

Усилия ЕС по укреплению собственной обороны важны для безопасности Европы, однако не должны причинять ущерб трансатлантическим отношениям, считает Йенс Столтенберг.Усилия ЕС по укреплению собственной обороны не должны причинять ущерб трансатлантическому сотрудничеству. Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в понедельник, 12 ноября, на конференции в Берлине.

Он признал важность подобных действий "для безопасности Европы" и возможного усиления альянса. При этом Столтенберг подчеркнул, что приветствует подобные шаги лишь в том случае, если они "крепко связаны с трансатлантическим партнерством", которое является "основой европейского мира и безопасности в течение последних 70 лет".

Европейские союзники могут выполнять операции в рамках программы блока с участием США или без них, считает Столтенберг. Однако генсек НАТО раскритиковал возможное появление структур, дублирующих работу альянса. "Две мировые войны и холодная война научили нас тому, как важно действовать вместе", - добавил он.

Макрон обеспокоен безопасностью Европы

6 ноября Эмманюэль Макрон в эфире радиостанции Europe 1 заявил, что европейцев невозможно защитить без "настоящей европейской армии". Собственная армия необходима ЕС, "принимая во внимание Россию, Китай и даже США", подчеркнул Макрон. По его словам, Евросоюзу нельзя "полагаться только на США".

В свою очередь, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп счел слова Макрона "очень оскорбительными" и призвал Европу "заплатить свою справедливую долю в НАТО, которую в огромной степени субсидируют США". На саммите Североатлантического альянса в июле 2018 года Трамп уже призывал партнеров по блоку увеличить их финансовый вклад в обеспечение обороноспособности НАТО до 2 процентов ВВП.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини