xcounter
Calendar Icon

Министр обороны Израиля ушел в отставку из-за соглашения о перемирии с ХАМАС

14.11.2018 13:50

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман решил оставить пост, будучи несогласным с решением премьер-министра Биньямина Нетаньяху о прекращении огня с боевиками ХАМАС. Он призвал к досрочным выборам.Министр обороны Израиля Авигдор Либерман объявил о своей отставке в знак протеста против соглашения о прекращении огня с террористической группировкой ХАМАС, о котором было объявлено накануне ночью. Выступая перед журналистами, политик назвал это соглашение "капитуляцией перед террором", цитирует Либермана в среду, 14 ноября, агентство AFP. Либерман также призвал к проведению досрочных парламентских выборов.

Ранее в среду премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил в защиту своего решения согласиться на прекращение огня с лидерами палестинского радикального движения ХАМАС после самой серьезной эскалации конфликта в секторе Газа после войны 2014 года. "Во времена чрезвычайной ситуации, при принятии решений, критически важных для безопасности, общественность не всегда может быть осведомлена о соображениях, которые должны быть скрыты от врага", - заявил он в ходе церемонии в память об основателе израильского государства Давиде Бен-Гурионе.

"Наши враги молили о прекращении огня, и они прекрасно знают, почему", - подчеркнул Нетаньяху. Это были его первые комментарии с тех пор, как стороны прекратили самые интенсивные бои со времени окончания 50-дневной войны 2014 года.

Палестинцы в течение 24 часов выпустили 460 ракет и снарядов по Израилю, в то время как израильская армия нанесла воздушные удары по 160 целям в Газе. В результате погибли семь палестинцев, в том числе пять боевиков. В Израиле в результате ракетного обстрела погиб один человек, еще трое были критически ранены.

Биньямин Нетаньяху попал под огонь критики и в собственном правительстве, и в народе за то, что нанес более мощного удара по ХАМАС. В ответ Нетаньяху завил, что "руководство принимает не простое, но правильное решение".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини