xcounter
Calendar Icon

Госдума одобрила законопроект о частичной декриминализации репостов

15.11.2018 16:40

Теперь за первый репост предусматривается административное наказание. Лишение свободы гражданам грозит за повторный репост в течение года. Законопроект принят в первом чтении.Госдума в четверг, 15 ноября, приняла в первом чтении законопроект о частичной декриминализации наказания за репосты. Законопроект предусматривает административное наказание вместо уголовного за действие, подпадающее под первую часть статьи 282 УК РФ, если оно совершено впервые и не угрожает основам конституционного строя и безопасности страны.

Если гражданин привлекался к административной ответственности за подобное правонарушение в течение года, то повторное деяние будет уголовно наказуемым.

В Кодекс об административных правонарушениях будет внесена статья о "возбуждении ненависти либо вражды". Физическим лицам будет грозить штраф от 10 до 20 тысяч рублей, до 100 часов обязательных работ или до 15 суток ареста, юридическим лицам - штраф от 250 до 500 тысяч рублей.

Уголовное наказание за повторное совершение деяния, согласно законопроекту, будет полностью соответствовать мерам, описанным в нынешней первой части статьи 282 УК РФ. Она предусматривает штраф от 300 до 500 тысяч рублей, принудительные работы сроком от одного до четырех лет с лишением права заниматься определенной деятельностью, или лишение свободы на 2-5 лет. По этой статье многократно возбуждались уголовные дела против россиян за репосты в интернете.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини