xcounter
Calendar Icon

Лидеры красных кхмеров получили пожизненные сроки за геноцид

16.11.2018 09:30

Спецтрибунал ООН по Камбодже впервые признал руководителей красных кхмеров виновными по такому обвинению. Ранее Нуон Чеа и Кхтеу Сампхан уже получили пожизненные сроки за другие преступления.Спецтрибунал ООН по Камбодже впервые осудил представителей режима красных кхмеров по обвинению в геноциде. Бывший главный идеолог красных кхмеров Нуон Чеа и бывший руководитель Кампучии Кхиеу Сампхан в пятницу, 16 ноября, признаны виновными в этом преступлении и приговорены к пожизненным срокам лишения свободы.

По заключению спецтрибунала ООН в Пномпене, Нуон Чеа виновен в геноциде мусульман народности чам и этнических вьетнамцев, а Кхиеу Сампхан - в геноциде этнических вьетнамцев. Ранее оба бывших лидера красных кхмеров уже получили пожизненные сроки за другие преступления, в том числе за преступления против человечности.

Режим красных кхмеров правил в Камбодже с 1975 по 1979 годы. За это время в стране от принудительного труда, голода, болезней, пыток и казней погибли около двух миллионов человек - почти четверть населения Камбоджи. Глава режима красных кхмеров Пол Пот умер в 1998 году. Он так и не предстал перед судом.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини