xcounter
Calendar Icon

Партийный съезд немецких правых популистов сопровождался протестами

17.11.2018 17:50

Главный кандидат АдГ на выборах в Европарламент Йорг Мойтен заявил о стремлении получить результат более 15 процентов голосов.Съезд правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) сопровождается протестами. В субботу, 17 ноября, в акции под лозунгом "За солидарную Европу", по оценкам полиции, участвуют около 350 человек. Организаторы заявили о 500 участниках акции.

Целью манифестации было подчеркнуть особую важность открытой Европы и предотвратить дальнейший раскол общества со стороны правых популистов. По данным правоохранительных органов, акция проходила спокойно.

Цель АдГ - более 15 процентов на выборах в Европарламент

Председатель АдГ Йорг Мойтен (Jörg Meuthen) считает, что хорошим результатом партии на предстоящих выборах в Европарламент стал бы показатель более 15 процентов голосов, а "очень хорошим результатом" - более 20 процентов.

В какую фракцию в Европарламенте могла бы войти АдГ в том случае если она наберет достаточное количество голосов для получения мандатов, Мойтен не указал, отметив наличие точек соприкосновения с французским "Национальным объединением" Марин Ле Пен, польской партией "Закон и справедливость", а также итальянской "Лигой".

Главным кандидатом избран Йорг Мойтен

Накануне вечером Мойтен был избран главным кандидатом АдГ на выборах в Европарламент, вторым номером в предвыборном списке стал политик из Эссена Гидо Райль (Guido Reil). Предвыборная программа АдГ на выборах в Европарламент, которые намечены на май 2019 года, будет утверждена на партийном съезде в январе.

Ранее ряд немецких СМИ сообщили о предполагаемом нелегальном финансировании АдГ из Швейцарии. По данным медиакомпаний WDR и NDR, а также издание Süddeutsche Zeitung, на избирательную кампанию сопредседателя фракции АдГ в бундестаге Алис Вайдель (Alice Weidel) было сделаны переводы в швейцарских франках на общую сумму около 130 тысяч евро. Средства многократно перечислялись с июля по сентябрь 2017 года от "одной швейцарской фармакологической компании" на счет местной организации АдГ в округе Боденского озера, в котором Вайдель баллотировалась в бундестаг.

Неправомерные пожертвования

По словам эксперта по правам политических партий в ФРГ Мартина Морлока, подобное финансирование не может считаться законным, поскольку поступает из-за пределов Евросоюза от лиц, не являющихся гражданами Германии. Помимо этого, пожертвования свыше 50 тысяч евро должны быть зарегистрированы партиями в администрации бундестага, информация о них подлежит немедленному обнародованию.

В 2017 году партия впервые прошла в бундестаг, набрав 12,6% голосов, и стала крупнейшей оппозиционной силой в парламенте ФРГ 19-го созыва. Начиная с 2014 года по настоящее время, АдГ смогла пройти в парламенты всех 16 федеральных земель Германии. На данный момент рейтинг партии, согласно опросам ARD, составляет 14 процентов.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини