xcounter
Calendar Icon

В Ингушетии избиты и задержаны участники акции на границе с Чечней

17.11.2018 21:50

Активисты собирались провести субботник на земле, передаваемой Чечне. Полицейские на месте сбора участников акции избили и задержали двух человек.В Назрани задержаны двое участников субботника на границе Чечни и Ингушетии. Об этом в субботу, 17 ноября, сообщил глава отделения партии "Яблоко" в Ингушетии Руслан Муцольгов.

По его словам, несколько дней назад представители трех тейпов, чьи родовые башни находятся на передаваемых Чечне территориях, обратились к ингушским активистам с просьбой провести субботник. Утром 17 ноября на место сбора участников мероприятия в Назрани прибыли сотрудники полиции. Журналистка Изабелла Евлоева опубликовала в социальной сети Facebook видео происходящего.

По информации собравшихся, полицейские запрещали им парковаться около места сбора, а затем избили одного из активистов - Магомеда Муцольгова. После того как блогер Руслан Яндиев начал снимать происходящее на телефон, его тоже избили. Позднее обоих доставили в отделение МВД РФ в Назрани.

Массовые протесты в Ингушетии

Главы Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров 26 сентября подписали соглашение о закреплении границы между регионами, предусматривающее обмен нежилыми территориями. В частности, Чечне передана часть Надтеречного района Ингушетии - горная и лесистая местность, а Ингушетия получает взамен "равносильную территорию на границе с Малгобекским районом".

Соглашение о границе с Чечней вызвало массовые протесты в Ингушетии, продолжавшиеся круглосуточно с 4 по 16 октября. Противники договора считают, что у республики в пользу Чечни незаконно забрали большой кусок территории.

30 октября Конституционный суд (КС) Ингушетии признал противоречащим конституции соглашение о границе. Евкуров обратился в КС России, который рассмотрит дело 27 ноября.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини