xcounter
Calendar Icon

На суде о госизмене Януковича снова объявлен перерыв

19.11.2018 12:05

Последнее слово беглого экс-президента Украины Виктора Януковича ожидается 5 декабря. Киевский суд решил дать обвиняемому три недели на выздоровлениеПопавший в московскую больницу с травмой колена экс-президент УкраиныВиктор Янукович сможет выступить на заседании Оболонского райсуда Киева по конференц-связи 5 декабря. Таким образом суд в понедельник, 19 ноября, удовлетворил ходатайство адвокатов обвиняемого, который получил накануне травму колена во время игры в теннис. В дополнительных допросах свидетелей защиты адвокатам было отказано, сообщает корреспондент DW из зала суда.

На заседании Оболонского райсуда Киева, который с мая 2017 года рассматривает дело по обвинению беглого экс-президента Украины Виктора Януковича в государственной измене, 19 ноября ожидалось слушание его последнего слова. Однако накануне из Москвы пришли известия о госпитализации Януковича в одну из местных больниц. Как сообщается в представленном адвокатами экс-президента медицинском заключении, Янукович получил травму колена и, предположительно, будет находиться на излечении три недели.

Последняя отсрочка?

Судя по всему, адвокаты Януковича последовательно продолжают реализацию курса на затягивание времени. Все три присутствовавших на судебном заседании защитника просили суд объявить перерыв до выздоровления их клиента, а тем временем допросить по конференц-связи еще одного свидетеля защиты - экс-министра режима Януковича Эдуарда Ставицкого, который также находится в бегах в Израиле.

Сторона обвинения, наоборот, ходатайствовала о продолжении судебного процесса. Военный прокурор Руслан Кравченко заподозрил Януковича и его адвокатов в попытке ввести в заблуждение суд и украинское общество. "Тяжесть полученной Януковичем травмы позволяет ему произнести последнее слово прямо с больничной койки", - заметил прокурор. Допрос очередного свидетеля обвинения он посчитал неуместным, поскольку суд уже перешел от исследования доказательств к завершающей стадии процесса.

Председательствующий судья Владислав Девятко вынес предупреждения участникам заседания как со стороны защиты, так и со стороны обвинения за то, что они позволили себе прерывать судью и друг друга, а также вели дискуссию на повышенных тонах. Суд удовлетворил ходатайство защиты об отсрочке даты последнего слова Януковича до 5 декабря. Но отказал в допросе дополнительных свидетелей. "Не превращайте суд в цирк! Вы не можете, как фокусник, вытаскивать из рукава новых свидетелей", - сказал Девятко.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини