xcounter
Calendar Icon

Страны Евросоюза поддерживают проект договора о "Брекзите"

19.11.2018 19:00

27 государств ЕС намерены одобрить условия "развода" с Лондоном, заявил переговорщик Ирландии по "Брекзиту". Тереза Мэй объявила о твердом намерении "довести дело до конца".Страны Европейского Союза поддерживают проект договора о выходе Великобритании из состава ЕС "Брекзите", который должен быть одобрен на внеочередном саммите ЕС 25 ноября. Об этом сообщил глава европейской делегации на переговорах по "Брекзиту" Мишель Барнье в понедельник, 19 ноября, по окончании встречи с главами МИД стран ЕС. По словам Барнье, европейские министры иностранных дел в полной мере поддерживают 585-страничный проект соглашения, согласованный Лондоном и Брюсселем 13 ноября.

О "твердом единодушии" 27 стран ЕС по поводу проекта соглашения заявил и заместитель главы правительства Ирландии Саймон Коувени, который отвечает за переговоры по "Брекзиту" и возглавляет министерства иностранных дел и торговли. Этот документ - сбалансированный и честный компромисс между Лондоном и Брюсселем, написал Коувени в своем микроблоге Twitter.

В свою очередь министр экономики ФРГ Петер Альтмайер (Peter Altmaier), комментируя проект договора по "Брекзиту" в интервью телеканалу ZDF, заявил: "Мы должны придерживаться того, что у нас имеется в данный момент". В похожем ключе высказались представители правительств Люксембурга, Бельгии, Нидерландов и Чехии, отмечает агентство Reuters.

Мэй намерена "довести дело до конца"

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй вновь выступила в защиту соглашения с Брюсселем. "Мы намечаем сделку, которая принесет Великобритании пользу. И пусть никто не сомневается - я твердо намерена довести дело до конца", - завила Мэй на конференции британской промышленной ассоциации CBI.

Выход Великобритании из ЕС намечен на 29 марта 2019 года. Между тем давление противников соглашения по "Брекзиту" на Мэй растет. По данным газеты "The Sun", чтобы провести голосование о недоверии премьеру, недостает всего шести голосов депутатов из необходимых 48. Ранее в знак протеста против условий сделки объявили об отставке министр по делам "Брекзита" Доминик Рааб, министр труда Эстер Маквей и госминистр по делам Северной Ирландии Шейлеш Вара.

В частности, сторонники жесткого варианта сделки в Консервативной партии Мэй опасаются, что ограниченные по времени особые условия на границе между членом ЕС Ирландией и британской Северной Ирландией станут постоянными и будут препятствовать заключению новых соглашений о свободной торговле.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини