xcounter
Calendar Icon

Осужденный за коррупцию экс-премьер Македонии получил убежище в Венгрии

20.11.2018 18:35

По версии Николы Груевского, он стал жертвой политических преследований со стороны Социал-демократического союза Македонии.Венгрия предоставила политическое убежище бывшему премьер-министру Македонии Николе Груевскому, осужденному на родине за коррупцию. Об этом сам Груевский сообщил на своей странице в Facebook во вторник, 20 ноября.

Экс-глава правительства утверждает, что стал жертвой политических преследований со стороны Социал-демократического союза Македонии. Правительство хочет отнять мою свободу, используя "недемократические шаги и методы" и злоупотребляя судебной системой Македонии, указал Груевский.

Профильное венгерское ведомство по вопросам иммиграции и предоставления убежища сочло, что жизнь политика находится в опасности.

Приговорен к двум годам тюрьмы

В мае текущего года экс-премьер Македонии был приговорен к двум годам лишения свободы за злоупотребление служебным положением при покупке автомобиля стоимостью более 500 тысяч евро. На прошлой неделе была отклонена последняя апелляция Николы Груевского на этот вердикт, после чего он должен был начать отбывать наказание. Но с тех пор местонахождение политика оставалось неизвестным. В македонском МВД позднее подтвердили, что Груевский бежал в Венгрию.

Груевского могут объявить в международный розыск

Ранее у экс-премьера изъяли загранпаспорт, поэтому он не мог легально покинуть Македонию. 12 ноября был выдан ордер на розыск Груевского внутри страны. После подтверждения сведений о выезде политика за границу македонский Минюст должен был объявить его в международный розыск. Власти Македонии также намеревались потребовать у Венгрии выдачи экс-премьера.

Никола Груевский занимал пост премьер-министра Македонии с 2006 по 2016 годы, а до 2017 года возглавлял национал-консервативную партию "Внутренняя македонская революционная организация - Демократическая партия македонского национального единства". Он по-прежнему числится депутатом македонского парламента. На родине в отношении Груевского заведены еще несколько уголовных дел по обвинениям в коррупции и злоупотреблении служебным положением.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини