xcounter
Calendar Icon

"Голос" заявил о неисполнении РФ большинства рекомендаций ОБСЕ по выборам

22.11.2018 01:45

С 2003 года Россия полностью выполнила только 17 из 139 указаний ОБСЕ, говорится в докладе общественного движения "Голос". Еще 48 рекомендаций выполнены частично.С 2003 года Россия не выполнила более половины рекомендаций Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по выборам. Такие данные представлены в докладе межрегионального общественного движения в защиту прав избирателей "Голос" , опубликованном в четверг, 22 ноября.

Эксперты "Голоса" проанализировали итоговые отчеты Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ о наблюдении за выборами президента России (в 2004, 2012 и 2018 годах) и депутатов Госдумы (в 2003, 2011, 2016 годах). Из 139 указаний только 17 (или 12,2%) были выполнены в полной мере, утверждают правозащитники. Еще 48 рекомендаций были выполнены частично, а 74 (или 53,2%) - не выполнены, говорится в документе.

Положение независимых наблюдателей в России ухудшилось

Составители доклада разделили советы ОБСЕ на 14 групп. Больше всего указаний представлено в группе по вопросам агитации. Однако российские власти в течение 15 лет игнорируют значительную часть этих 29 рекомендаций, подчеркивают правозащитники.

Наиболее сильный откат назад эксперты зафиксировали в группе, посвященной непартийному регулированию. По их словам, с 2003 по 2017 годы законодательные рамки "кардинально ухудшили положение независимых наблюдателей". В частности, общественным организациям запретили отправлять на избирательные участки своих наблюдателей. С декабря 2017 года общественные палаты России получили право отправлять своих наблюдателей на участки, однако это недопустимо считать выполнением указания, поскольку палаты не являются независимыми от государства институтами, отмечает "Голос".

Авторы доклада особо выделили необходимость как можно скорее решить вопросы, связанные с правами наблюдателей, допуском кандидатов на выборы, а также злоупотреблением публичными ресурсами и должностным положением. Изменения в избирательном законодательстве, которые были анонсированы летом 2017 года, "только начинают обсуждаться на официальном уровне", подчеркивают правозащитники. По мнению "Голоса", необходимо создать диалоговую площадку, на которой представители БДИПЧ, органов власти, общественных организаций и экспертного сообщества смогут обсуждать рекомендации ОБСЕ.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини