xcounter
Calendar Icon

Якунин подал в суд на "Новую газету"

23.11.2018 17:00

Владимир Якунин требует компенсацию на общую сумму в 5 млн рублей. Экс-глава РЖД настаивает на удалении сведений, которые он называет недостоверными.Бывший глава ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин подал к "Новой газете" судебный иск о защите деловой репутации. Об этом сообщил агентству РБК в пятницу, 23 ноября, представитель Якунина Григорий Левченко.

"Согласно заключению юристов, в двух статьях "Новой газеты" содержатся сведения, которые не соответствуют действительности и носят оскорбительный характер", - пояснил Левченко. По его словам, редакции "Новой" уже были направлены требования опубликовать опровержения, но они не были выполнены в течение месяца, поэтому Якунин обратился в суд.

В рамках иска Якунин требует от "Новой газеты" удалить недостоверные сведения, опубликовать опровержение, а также выплатить 2 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Отдельно Якунин требует еще 1 млн и 2 млн рублей соответственно от журналистов издания Андрея Сухотина и Ирека Муртазина. Представитель Якунина сообщил, что если иск будет удовлетворен, то деньги будут перечислены на "поддержку профессиональной журналистики" и благотворительные проекты по защите детей.

Статьи, которые могли вызвать недовольство у Якунина

Главный редактор "Новой газеты" Сергей Кожеуров заявил РБК, что издание пока не получало уведомлений об иске и потому не может его прокомментировать. На портале судов общей юрисдикции сообщается, что иск Якунина к Муртазину, Сухотину и "Новой газете" зарегистрирован 23 ноября.

Представитель Якунина не уточнил, какие именно публикации стали поводом для обращения в суд. Ранее он заявлял о возможности иска к "Новой" из-за статьи Ирека Муртазина "Как могут быть связаны расстрел следователя Шишкиной, миллиарды полковника Захарченко, расследование ФБК и бизнес-интересы сына экс-главы РЖД". У Андрея Сухотина Якунин и люди из его окружения упоминаются в статье "Миллиарды черпали половником".

В статье Муртазина, в частности, говорилось, что убийство следователя Евгении Шишкиной в Подмосковье могло быть связано с расследованием коррупции в системе продажи электронных билетов РЖД. В материале высказывалось предположение, что Шишкина могла иметь отношение к "куда более масштабному уголовному делу, ведущему к бывшему главе РЖД Владимиру Якунину".

Евгения Шишкина была убита 10 октября во дворе своего дома в подмосковном поселке Архангельское. Незадолго до убийства она рассказывала коллегам об угрозах в свой адрес.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини