xcounter
Calendar Icon

Порошенко поддержал введение в Украине военного положения

26.11.2018 01:25

Постановление о военном положении будет вынесено на голосование Верховной рады. Оно не предусматривает мобилизации, однако надо "быть наготове", предупредил президент Украины.Украинский президент Петр Порошенко поддержал предложение военного комитета при главе государства о введении в Украине военного положения из-за захвата российским спецназом украинских катеров в Керченском проливе. Об этом в ночь на понедельник, 26 ноября, украинский лидер сообщил в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ).

Как пояснил Порошенко, предложение будет вынесено на голосование в ходе внеочередного заседания Верховной рады 26 ноября. Президент выразил уверенность, что парламентарии одобрят постановление. Речь идет о введении военного положения на 60 суток.

"Введение военного положения никоим образом не предполагает действий за пределами суверенной территории Украины. Военное положение не означает объявления войны. Он вводится исключительно для обороны Украины", - сообщил глава государства в своем Twitter.

Порошенко также подчеркнул, что введение военного положения не предусматривает мобилизации, однако надо "быть наготове", подчеркнул глава украинского государства.

Ранее военный комитет счел события в Азовском море "актом военной агрессии".

Эскалация в Азовском море

В воскресенье утром пресс-центр командования ВМС Украины сообщил, что российский пограничный корабль "Дон" протаранил украинский буксир, совершавший вместе с другими кораблями плановый переход из Одессы в Мариуполь. После этого российские власти в целях безопасности закрыли Керченский пролив для прохождения гражданских судов.

По информации командования украинских ВМС, российская сторона была заранее уведомлена о намерении осуществить переход. Однако российская сторона утверждает, что что заявки на прохождение Керченского пролива, "в котором действует разрешительный порядок движения и стоянки судов", не были поданы. В ФСБ РФ заявили, что три украинских корабля "пересекли государственную границу Российской Федерации" и "неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря Российской Федерации", в нарушение Конвенции ООН по морскому праву.

В результате действий российского спецназа захвата украинские бронированные катера "Бердянск" и "Никополь" оказались поражены и потеряли ход. Протараненный буксир "Яны Капу" также остановлен. Несколько украинских военных получили ранения.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини