xcounter
Calendar Icon

Верховная рада одобрила введение военного положения в Украине

26.11.2018 21:45

В соответствии с решением СНБО режим военного положения в Украине будет действовать 30 суток с 28 ноября. Поводом послужил конфликт с Россией в Керченском проливе.Верховная рада в понедельник, 26 ноября, одобрила указ президента Петра Порошенко о введении в стране военного положения в связи с конфликтом в Керченском проливе. Документ поддержали 276 депутатов. Решение было принято накануне на экстренном заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, позднее президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий указ.

Режим военного положения в Украине вступает в силу 28 ноября и будет действовать 30 суток в областях, граничащих с Россией и непризнанным Приднестровьем. При этом, согласно закону, органы власти, военное командование, военные администрации и органы местного самоуправления получают полномочия, необходимые для предотвращения угрозы, отпора вооруженной агрессии и обеспечения национальной безопасности, а также полномочия по ограничению конституционных прав и свобод человека, прав и законных интересов юрлиц.

Конфликт у берегов Крымского полуострова

Накануне пресс-служба ВМС Украины сообщила о захвате российским спецназом двух украинских катеров и буксира на подходе к Керченскому проливу и ранении шестерых украинских военных. В ФСБ России заявили, что корабли "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу", которые следовали из Одессы в Мариуполь, задержаны, так как "пересекли государственную границу РФ" и "неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря" России. При задержании были ранены трое военнослужащих вооруженных сил Украины.

26 ноября ситуация в Керченском проливе станет темой специальных заседаний Комиссии НАТО - Украина, Постоянного совета ОБСЕ, Совета Безопасности ООН, а также встречи в "нормандском формате" в Берлине.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини