xcounter
Calendar Icon

Евросоюз может рассмотреть новые санкции против России

27.11.2018 22:10

Возможность введения новых санкций против России зависит от дальнейшего развития ситуации и обстоятельств произошедшего в Азовском море, считает глава МИД председательствующей в ЕС Австрии Карин Кнайссль.Евросоюз 10 декабря на встрече министров иностранных дел стран-членов ЕС может рассмотреть вопрос о введении дальнейших санкций против России в связи с Керченским конфликтом в водах Азовского моря. Об этом во вторник, 27 ноября, заявила глава министерства иностранных дел Австрии Карин Кнайссль после встречи с министром иностранных дел ФРГ Хайко Масом (Heiko Maas).

Однако, по ее словам, возможность введения санкций зависит от изложения всех фактов и обстоятельств произошедшего, которые будут проанализированы. Необходимо наблюдать за дальнейшим развитием ситуации и поведением стран, отметила Кнайссль. Политик призвала Украину и Россию не допустить дальнейшей эскалации конфликта и подчеркнула важность разрешения ситуации мирным путем. В свою очередь министр иностранных дел Германии Хайко Мас (Heiko Maas) попросил Москву соблюдать международные правила и суверенитет соседних стран. Кроме того, он предложил Кремлю посредничество совместно с Францией в конфликте в Азовском море.

Австрийская Республика по ротации до 31 декабря 2018 года занимает пост председателя Европейского Союза.

Конфликт в Керченском проливе

Ранее Украина, Канада, Грузия и страны Балтии обвинили Россию в нарушении норм международного права в Керченском проливе. Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд заявила, что Россия совершила агрессию по отношении к Украине.

25 ноября пресс-служба ВМС Украины сообщила о захвате российским спецназом двух украинских катеров и буксира на подходе к Керченскому проливу и ранении украинских военных. По версии ФСБ России, корабли "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу", которые следовали из Одессы в Мариуполь, "пересекли государственную границу РФ" и "неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря" России. В 2014 году Россия аннексировала Крым и считает его своей территорией. Киев и большинство стран мира не признают аннексию украинского полуострова. По оценкам международных экспертов, Украина имеет неограниченное право на транзит судов через Керченский пролив.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини