xcounter
Calendar Icon

Собранные советским аппаратом образцы лунного грунта проданы за 855 тысяч долларов

30.11.2018 00:50

Лунный грунт был собственностью вдовы Сергея Королева, а с 1993 года попал во владение частного лица в США. Образцы доставили на Землю в ходе советской космической миссии "Луна-16" в 1970 году.Образцы лунного грунта, доставленные советским космическим аппаратом на Землю в 1970 году, проданы на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке. Три фрагмента диаметром от 1 до 2 мм ушли с молотка за 855 тысяч долларов, сообщили представители аукционного дома в четверг, 29 ноября. По их словам, подлинный лунный грунт чрезвычайно редко становится объектом подобных торгов.

Образцы грунта были взяты в районе лунного Моря Изобилия в ходе советской космической миссии "Луна-16" в сентябре 1970 года. После доставки на Землю их вручили Нине Королевой, вдове конструктора Сергея Королева, в качестве признания его заслуг. Королев являлся одной из ключевых фигур в космической программе СССР.

В 1993 году образцы были проданы частному коллекционеру в США за 442,5 тысячи долларов. Ценность доставленного грунта "гораздо выше, чем любое количество долларов, которое кто-либо может заплатить на аукционе", заявила эксперт аукционного дома Кассандра Хэттон.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини