xcounter
Calendar Icon

Вашингтон критикует "тупиковый путь" астанинского процесса по Сирии

30.11.2018 05:40

Россия и Иран используют конференцию по Сирии в Астане, чтобы скрыть отказ Асада присоединиться к политическому выходу из кризиса, заявила представитель Госдепартамента США Хезер Науэрт.Конференция по Сирии в Астане - совместная инициатива России, Ирана и Турции по урегулированию сирийского конфликта - завела в тупик процесс создания конституционного комитета Сирии. Об этом сказано в заявлении официального представителя Госдепартамента США Хезер Науэрт, опубликованном в четверг, 29 ноября.

По ее словам, на последней встрече "Астанинской группы" по Сирии не был согласован список членов сирийского комитета, который должен заняться работой над конституционной реформой. При этом "учреждение и созыв конституционного комитета в Женеве к концу года крайне необходимы для продолжительной деэскалации и политического разрешения конфликта", подчеркнула Науэрт.

Москва и Тегеран продолжают использовать астанинский формат чтобы "замаскировать отказ режима Асада присоединиться к политическому процессу", отмечается в документе. Представитель Госдепартамента призвала к дальнейшей работе для достижения целей в рамках резолюции 2254 по Сирии Совета Безопасности ООН.

Этот документ, единогласно принятый в декабре 2015 года, основывается на трех пунктах: установление управления в Сирии, концепция новой конституции и подготовка выборов под эгидой ООН. Однако Вашингтон убежден, что достичь этих целей невозможно, пока "международное сообщество не возложит на Дамаск полную ответственность за отсутствие прогресса в разрешении конфликта".

Война с 2011 года

Военный конфликт между режимом президента Сирии Башара Асада и различными группировками его противников, а также террористическими формированиями длится с 2011 года. В результате военных действий погибли сотни тысяч человек. Более 5 миллионов сирийцев были вынуждены покинуть страну.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини