xcounter
Calendar Icon

"Желтые жилеты" требуют отставки правительства Франции

03.12.2018 12:50

Протестующие требуют отставки главы французского правительства и назначения на этот пост экс-главы Штаба ВС. Премьер-министр проведет переговоры с представителями "желтых жилетов".Французское протестное движение "желтых жилетов" требует отставки правительства страны. Об этом заявил представитель демонстрантов Кристоф Шаленсон в интервью радиостанции Europe 1, опубликованном в понедельник, 3 декабря. По его словам, "желтые жилеты" требуют назначить на должность премьер-министра Франции генерала Пьера де Вилье, который ранее возглавлял Штаб вооруженных сил Франции и ушел в отставку в июле 2017 года из-за разногласий с Макроном по поводу военного бюджета.

Премьер Франции встретится с представителями "желтых жилетов"

По распоряжению президента Франции Эмманюэля Макрона глава правительства страны Эдуар Филипп проведет переговоры с представителями протестного движения.Запланированы также отдельные встречи премьер-министра с главами политических партий, парламентских фракций и мэром Парижа Анной Хидальго, сообщает пресс-служба Елисейского дворца.

Переговоры с представителями демонстрантов были изначально запланированы на 3 декабря но потом перенесены на вторник, 4 декабря, сообщает информагентство AFP. На прошлой неделе премьер, а также министр экологии Франсуа де Рюжи, уже проводили встречи с "желтыми жилетами", но они прошли безрезультатно.

В связи с прошедшими массовыми беспорядками в Париже и других городах Макрон также поручил главе МВД Кристофу Кастанеру рассмотреть возможные изменения в правоохранительной системе, говорится в сообщении администрации президента.

Протесты во Франции вылились в беспорядки

"Желтые жилеты" третьи выходные подряд протестовали во Франции против повышения цен на топливо. Они также требуют уменьшения налогового бремени, повышения минимального размера оплаты труда и выражают общее недовольство политикой нынешнего правительства. В протестах, которые вылились в массовые беспорядки в Париже и других городах, участвовали более 10 тысяч человек.

Президент Франции осудил насилие во время протестов по отношению к полицейским, журналистам и другим гражданам. Французское правительство "открыто для диалога, однако не намерено менять свой курс", заявил его представитель Бенжамен Гриво.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини