xcounter
Calendar Icon

Чехия обвиняет Москву в кибератаках на МИД и Минобороны

03.12.2018 22:20

По данным чешской спецслужбы BIS, инфосети министерств были взломаны хакерами, за которыми стоят российские ФСБ и ГРУ. В Праге утверждают, что Россия усилила разведдеятельность в Чехии.Российские хакеры причастны к кибератакам на Минобороны и министерство иностранных дел в Праге, утверждает Служба безопасности и информации (BIS) Чехии. В течение 2016 года в результате взлома инфосистемы чешского МИДа российские хакеры получили доступ к сотням ящиков электронной почты сотрудников внешнеполитического ведомства, говорится в отчете BIS за 2017 год, опубликованном в понедельник, 3 декабря.

Собирая личную информацию о сотрудниках МИД Чехии, хакеры получили данные, которые можно использовать для будущих атак, а также "список потенциальных целей практически во всех важных государственных институтах", отмечается в документе.

"За атаками стоят группировки Turla, созданная ФСБ, и APT28/Sofacy (известная также как Fancy Bear. - Ред.), которой приписывается связь с российской военной разведкой ГРУ", - указывают авторы доклада.

Москва и Пекин активно шпионят в Чехии

Кибератакам подвергались также военные объекты Чехии, хакеры взломали учетные записи электронной почты лиц, связанных с министерством обороны и вооруженными силами.

Кроме того, Москва и Пекин усилили разведывательную деятельность на территории Чешской Республики, отмечается в отчете. "Размер российской дипломатической миссии и большое число работающих в ней лиц, связанных с российскими разведслужбами, увеличивает риск разглашения тайн граждан Чехии, а именно политиков и госслужащих", - указывают авторы доклада.

Служба безопасности и информации (BIS) Чехии полагает, что Россия, используя "общую гибридную стратегию", стремится подорвать ЕС и НАТО, например, путем ослабления входящих в них стран по отдельности.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини