xcounter
Calendar Icon

Берлин приветствует американскую отсрочку расторжения договора о РСМД

05.12.2018 15:50

Германское правительство считает, что судьба договора по ракетам средней и меньшей дальности зависит исключительно от России."Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) имеет большое значение для обеспечения безопасности в Европе, и германское правительство приветствует тот факт, что США еще раз предоставляют шанс его сохранению". Так заместитель официального представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер (Ulrike Demmer) прокомментировала на пресс-конференции в среду, 5 декабря,решение Соединенных Штатов отложить на 60 дней выход из этого договора.

Если в течение названного срока Россия не приступит к исполнению своих обязательств по ДРСМД, заявил наканунегоссекретарь США Майкл Помпео на встрече министров иностранных дел стран НАТО, то тогда и Соединенные Штаты не будут считать себя связанными данным соглашением.

Договор не соблюдает только Россия

Берлин также считает, что сохранение в силе договора теперь зависит исключительно от России. Пресс-секретарь МИД Германии Мария Адебар (Maria Adebahr) напомнила в этой связи, что все союзники по НАТО единодушны в том, что "Россия договор нарушает, а американская сторона до сих пор его соблюдает".

Не считают в германском правительстве нарушением и американскую систему противоракетной обороны в Европе. Отвечая на вопросы журналистов, Ульрике Деммер заявила, что "США - в том числе и на двусторонних переговорах с Россией - детально и убедительно разъяснили, что эта система ПРО отвечает положениям договора по РСМД" и к тому же является сугубо оборонительной.

Что будет после ДРСМД?

На вопрос о возможных ответных мерах на тот случай, если в установленный срок никаких подвижек с российской стороны не будет, заместитель официального представителя правительства предпочла не отвечать.

"Надо, конечно, оставаться реалистами, до сих пор не было никаких признаков того, что Россия изменит свой подход, - заявила Деммер. - Но о дальнейших действиях речь пойдет по истечении установленного срока, тогда и правительство Германии в тесном согласовании со всеми союзниками по НАТО определит свою позицию по этому вопросу".

Установленный США 60-дневный срок истечет как раз к следующей встрече министров обороны стран-членов НАТО, назначенной на 14 февраля 2019 года.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини