xcounter
Calendar Icon

В Крыму задержан крымско-татарский адвокат Эмиль Курбединов

06.12.2018 14:30

Адвоката Эмиля Курбединова, который представляет интересы одного из задержанных в Черном море украинских моряков, подозревают в пропаганде запрещенной символики.На аннексированном Россией украинском полуострове Крым сотрудниками Центра по противодействию экстремизму отдела МВД РФ задержан известный крымско-татарский адвокат Эмиль Курбединов. Об этом в четверг, 6 декабря, сообщил на своих страницах в Facebook и Twitter адвокат Николай Полозов .

Полозов пояснил, что Курбединова увезли в управление в МВД по Крыму, его подозревают в нарушении статьи 20.3 Кодекса административных правонарушений (пропаганда и демонстрирование нацистской, экстремистской или иной запрещенной атрибутики) и могут арестовать на срок до 15 суток. Обвинения, по словам Полозова, "связаны с фабрикацией российскими властями дел по Хизб ут-Тахрир", запрещенной в России организации. В числе подзащитных Курбединова - ряд жителей Крыма, которым инкриминируется участие в этой организации.

Курбединов защищает украинских моряков

Курбединов осуществляет защиту украинских политзаключенных в ряде политических дел в Крыму и России. Последнее дело, в котором он в рамках избрания меры пресечения принял поручение на защиту - это дело военнопленных украинских моряков, отметил Полозов. "Интерфакс" поясняет, что Курбединов представляет интересы одного из члена экипажей кораблей ВМС Украины, которых российские пограничники задержали в Черном море в конце ноября, обвинив в нарушении границ РФ.

"Давление российских властей на адвокатов, участвующих в политических делах в Крыму, продолжается", - заключил Полозов и призывал адвокатское сообщество, общественные организации и представителей международных организаций "незамедлительно отреагировать на очередное грубое нарушение прав адвокатов".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини