xcounter
Calendar Icon

В Афганистане требуют отменить итоги выборов в провинции Кабул

06.12.2018 19:30

Независимая комиссия по жалобам предлагает аннулировать результаты выборов по всей провинции Кабул, куда входит и одноименная столица. Избирком Афганистана считает это требование эмоциональным и нереалистичным.В Афганистане спустя семь недель после парламентских выборов возник спор вокруг более одного миллиона голосов избирателей. Независимая комиссия по жалобам (IECC) в четверг, 6 декабря, объявила недействительными все голоса, поданные на октябрьских выборах в провинции Кабул. Комиссия в обоснование своего решения сослалась на подтасовку результатов и на неудовлетворительную организацию процедуры голосования в этой провинции.

Избирком Афганистана, однако, отверг требование IECC, назвав его эмоциональным, нереалистичным и политически мотивированным. Глава избиркома Абдул Бади Саяд также назвал это решение поспешным, поскольку, по его словам, комиссия объявила результаты голосования недействительными еще до обнародования предварительных итогов выборов по провинции Кабул.

Представитель избиркома Сайид Хафизулла Хашеми сообщил, что избирком продолжит работу в обычном режиме и к будущей неделе огласит предварительные итоги голосования по остальным 13 провинциям, результаты по которым еще не опубликованы.

Возможность перевыборов

Согласно афганскому закону о выборах, аннулирование комиссией по жалобам итогов голосования в одном из округов ведет к перевыборам, которые должны быть проведены в течение недели. Организация по наблюдению за выборами FEFA, однако, считает практически невозможным проведение перевыборов в провинции Кабул - крупнейшем избирательном округе Афганистана - в течение семи дней.

FEFA полагает, что более реалистично провести перевыборы одновременно с выборами президента в апреле 2019 года. Однако в Афганистане в последнее время все чаще раздаются призывы к отсрочке президентских выборов, чтобы не ставить под угрозу возможность мирных переговоров с с радикальным исламским движением "Талибан", ведущем борьбу против правительства в Кабуле.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини