xcounter
Calendar Icon

Духовенству УПЦ МП запрещено участвовать в объединительном церковном соборе

08.12.2018 00:15

Священный Синод УПЦ МП объявил незаконным объединительный собор в Украине. Епископам, монахам и мирянам УПЦ запрещено участвовать в соборе, который пройдет 15 декабря.Священный Синод Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) считает объединительный собор, который планирует провести в Украине патриарх Константинопольский Варфоломей, "незаконным собранием". В нем примут участие "представители раскольнических группировок", говорится в сообщении Информационно-просветительского отдела УПЦ МП, распространенном в пятницу, 7 декабря, а Варфоломей "не имеет никакого канонического права созвать любое собрание".

Кроме того, УПЦ МП запретила своим епископам, монахам, прочим представителям духовенства, а также мирянам участвовать в планируемом объединительном соборе. Синод УПЦ МП заранее объявил все решения, которые будут приняты в рамках собрания, не имеющими юридической силы, подчеркнув, что "никто из числа священнослужителей или мирян" не уполномочен представлять УПЦ МП на этом собрании.

Объединительный собор, который должен провозгласить создание автокефальной поместной православной церкви, пройдет 15 декабря в соборе Святой Софии в Киеве. Собрание призвано создать в Украине церковь, независимую от Московского патриархата. На соборе также планируется утвердить устав церкви и выберут предстоятеля, которому патриарх Варфоломей должен будет вручить томос об автокефалии.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини