xcounter
Calendar Icon

Правозащитница сообщила о невыдаче Сенцову посылки с вещами

10.12.2018 02:50

Олег Сенцов не может получить посылку с теплыми вещами и продуктами как минимум с 27 ноября. Руководство колонии не объясняет причины задержки с выдачей передачи.Украинский режиссер Олег Сенцов уже в течение длительного времени не может получить высланную ему посылку с теплыми вещами и продуктами питания. Об этом в воскресенье, 9 декабря, сообщила правозащитница Татьяна Щур. По ее словам, посылка, отправленная Сенцову по согласованию с ним, была сдана на почту 12 ноября, а 27 ноября извещение о ней было получено колонией в Лабытнангах. С тех пор отправление не выдается Сенцову, что является нарушением права заключенных получать посылки "в объеме, определенном законом, а не произволом".

"Объяснять, для чего заключенному за Полярным кругом нужны теплые вещи, продукты и фильмы, подобранные друзьями, нормальным людям не нужно. Но руководство колонии, очевидно, этого не понимает. Или, наоборот, понимает слишком хорошо", - пишет Щур. Она отмела предположение, что отправитель "превысил положенный вес", так как ограничения по весу посылок были отменены еще в 2017 году.

Щур сообщила, что направила жалобы в ряд инстанций, включая администрацию президента РФ, Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) и Генпрокуратуру. По данным правозащитницы, ни управление ФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу, ни руководство колонии не ответили на вопрос, почему посылка не вручается Олегу Сенцову.

Дело Сенцова

В августе 2015 года Сенцов был приговорен в России к 20 годам лишения свободы по обвинению в создании на территории аннексированного РФ полуострова Крым террористического сообщества. В мае 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку, требуя освободить всех украинских политзаключенных в России. 5 октября Сенцов заявил, что вынужден прекратить голодовку в связи с угрозой "насильственного кормления".

25 октября 2018 года Европарламент объявил о присуждении Олегу Сенцову премии имени Андрея Сахарова "За свободу мысли". 7 декабря еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению ЕС Йоханнес Хан призвал Кремль отпусить Сенцова на вручение премии. Церемония пройдет в Страсбурге 12 декабря.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини