xcounter
Calendar Icon

В Венесуэле арестован немецкий журналист

13.12.2018 03:35

В МИД ФРГ DW подтвердили факт ареста репортера Билли Сикса. По обвинению в шпионаже, мятеже и незаконном вторжении в зону охраняемого объекта ему может грозить до 28 лет тюрьмы.Немецкий журналист Билли Сикс (Billy Six) арестован в Венесуэле. Эту информацию в среду, 12 декабря, подтвердили DW в МИД Германии. Во внешнеполитическом ведомстве ФРГ уточнили, что посольство Германии в Каракасе оказывают репортеру консульскую поддержку.

Сикс сотрудничал с правоконсервативным берлинским еженедельником Junge Freiheit, а также с изданием Deutschland-Magazin. В Венесуэле ему предъявлены обвинения в шпионаже, мятеже и незаконном вторжении в зону охраняемого объекта. По сведениям неправительственной организации "Репортеры без границ", журналист находится под стражей в военной тюрьме с середины ноября. По некоторым данным, он не может воспользоваться услугами частного адвоката, а вынужден прибегать к помощи выделенного ему государственного защитника.

Работал над репортажами о контрабанде топлива

В венесуэльской НПО Espacio Publico в свою очередь уточнили, что Билли Сикс работал над материалами о незаконном обороте наркотиков, контрабанде топлива и стратегических товаров, торговле людьми, а также о массовой эмиграции жителей Венесуэлы из страны.

"Мы ценим его журналистскую работу, а также бесстрашную манеру, в которой Билли Сикс готовит репортажи из кризисных регионов по всему миру", - отметил в беседе с DW главный редактор Junge Freiheit Дитер Штайн (Dieter Stein).

Журналисту грозят до 28 лет тюрьмы

Репортера арестовали, предположительно, после того как он въехал в Венесуэлу с территории Колумбии. Если Сикса признают виновным по всем трем статьям, ему может грозить до 28 лет тюрьмы. "Репортеры без границ" призвали к освобождению журналиста.

Ранее Билли Сикс уже работал в горячих точках - Ливии и Сирии - по заказу Junge Freiheit. Начиная с декабря 2012 года, он провел несколько недель под стражей в Сирии по обвинению в незаконном пересечении границы и терроризме. Тогда при поддержке дипломатов, в частности из России, журналист был освобожден из-под стражи.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини