xcounter
Calendar Icon

В Госдуму внесен законопроект об автономной работе Рунета

14.12.2018 19:35

Проект закона о работе российского сегмента интернета в режиме отключения от глобальной сети подготовлен с учетом "агрессивного характера" стратегии национальной кибербезопасности США, пояснили авторы документа.В Государственную думу РФ в пятницу, 14 декабря, внесен пакет поправок к законам "О связи" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", нацеленных на обеспечение работы российского сегмента интернета на случай отсутствия доступа к зарубежным серверам. Документ подготовили глава комитета Совета Федерации по законодательству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой.

В пояснительной записке к документу указано, что он подготовлен с учетом принятой в сентябре и носящей "агрессивный характер" стратегии национальной кибербезопасности США, в которой Россия "впрямую и бездоказательно" обвиняется в кибератаках.

"В этих условиях необходимы защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы сети Интернет в России, повышения надежности работы российских интернет-ресурсов", - подчеркивают авторы проекта. "Создается возможность для минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи", - говорится далее в пояснительной записке.

Кроме того, в российских сетях должны быть установлены технические средства, которые будут определять источник трафика и при необходимости должны "ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини