xcounter
Calendar Icon

В США предъявлены обвинения бывшему замглавы российского "Военторга"

14.12.2018 21:25

Леонид Тейф и его супруга с 2010 по 2012 годы собрали 150 млн долларов с помощью коррупционной схемы для выполнения заказов Минобороны РФ. ФБР обыскало дом Тейфа в США.Бывшего заместителя гендиректора российского АО "Военторг" Леонида Тейфа и его супругу обвинили в США в участии в коррупционной схеме. Об этом сообщило в четверг, 13 декабря,агентство AP.

По версии следствия, с 2010 по 2012 годы Тейф находил подрядчиков для выполнения заказов министерства обороны России и при заключении контрактов требовал от них процент с денег, полученных от государственного ведомства. В течение 2 лет участники коррупционной схемы собрали 150 млн долларов наличными, утверждает обвинение. По его данным, часть средств была "размещена на банковских счетах, находящихся под контролем" экс-замглавы "Военторга". С 2010 года Тейф и его жена перевели на счета в США около 39 млн долларов.

5 декабря Федеральное бюро расследований провело обыск в особняке семьи Тейфов в городе Роли, штат Северная Каролина. Согласно имеющимся в распоряжении следствия документам, супруги владели четырьмя автомобилями Mercedes-Benz, а также произведениями искусства общей стоимостью 2,6 млн долларов.

Тейф планировал убийство

Кроме того, бывшего замглавы российского "Военторга" обвиняют в сговоре с целью заказного убийства человека, которого Леонид Тейф заподозрил в любовной связи со своей женой. В частности, в 2018 году Тейф пытался подкупить представителя министерства внутренней безопасности США, чтобы организовать высылку предполагаемого любовника жены в Россию. Позднее он отказался от идеи с депортацией и передал другому участнику сговора 25 тысяч долларов за убийство, отмечает обвинение. Но заказ не был исполнен.

Бывшему заместителю гендиректора АО "Военторг" грозит до 20 лет лишения свободы, остальным участникам дела - до 10 лет. Помимо четы Тейфов, в документах следствия фигурирует россиянин Алексей Тимофеев. Он помогал управлять компанией в штате Иллинойс, которая использовалась при отмывании денег.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини