xcounter
Calendar Icon

МОК требует от российских бобслеистов вернуть золотые медали Игр в Сочи

15.12.2018 16:05

Алексею Воеводе, Дмитрию Труненкову и Алексею Негодайло необходимо вернуть медали зимней Олимпиады 2014 года. Ранее результаты Воеводы были аннулированы из-за нарушения антидопинговых правил.Международный олимпийский комитет (МОК) потребовал от российских бобслеистов Алексея Воеводы, Дмитрия Труненкова и Алексея Негодайло вернуть золотые медали зимней Олимпиады в Сочи. Об этом информагентство ТАСС сообщает в субботу, 15 декабря, со ссылкой на пресс-службу комитета. "МОК уже обратился с просьбой о возврате медалей ко всем 11 российским спортсменам, чьи нарушения антидопинговых правил на зимних Олимпийских играх в Сочи были подтверждены Спортивным арбитражным судом, и к их напарникам, принимавшим с ними участие в командных соревнованиях", - цитирует заявление организации агентство.

В феврале 2018 года Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) поддержал решение дисциплинарной комиссии МОК, по которому результаты Воеводы на Играх в Сочи были аннулированы из-за нарушения антидопинговых правил. CAS счел оправданными запрет на участие бобслеиста в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане и лишение наград сочинской Олимпиады, но отменил решение о пожизненной дисквалификации спортсмена. При этом суд оправдал 28 российских атлетов, в числе которых - Труненков и Негодайло.

Российские бобслеисты на зимней Олимпиаде в Сочи завоевали две золотые медали. Алексей Воевода вместе с Александром Зубковым выиграли соревнования двоек, а в соревнования четверок они одержали победу вместе с Дмитрием Труненковым и Алексеем Негодайло.

Олимпийский чемпион на территории РФ

21 ноября Мосгорсуд восстановил Зубкова в статусе олимпийского чемпиона Игр в Сочи на территории России. В ответ МОК потребовал от Олимпийского комитета России (ОКР) подать апелляцию на это решение. Апелляция будет рассмотрена в Мосгорсуде 24 декабря. В ОКР отметили, что если положения Олимпийской хартии не будут исполняться на территории РФ, это может повлечь жесткие санкции, вплоть до полного отстранения российских спортсменов от участия в Олимпиаде в Токио в 2020 году.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини