xcounter
Calendar Icon

Фильм "Смерть Сталина" назван лучшей европейской комедией

16.12.2018 04:15

Российский художник-постановщик Андрей Понкратов получил приз Европейской киноакадемии за свою работу в фильме Кирилла Серебренникова "Лето".Запрещенная в России сатирическая кинокартина "Смерть Сталина" британского режиссера Армандо Ианнуччи получила приз Европейской киноакадемии в номинации "лучшая европейская комедия". 31-я церемония вручения премий European Film Award проходила в субботу, 15 декабря, в Севилье.

В январе 2018 года министерство культуры РФ отозвало у комедии Ианнуччи прокатное удостоверение, после чего показ фильма в России оказался невозможен. Его действие разворачивается после смерти Сталина, когда круг приближенных к генсеку ЦК КПСС начинает борьбу за власть.

Приз в номинации "лучший художник-постановщик" получил россиянин Андрей Понкратов за работу в фильме режиссера Кирилла Серебренникова "Лето". Выступая на церемонии, польская режиссер и сценаристка, президент Европейской киноакадемии Агнешка Холланд высоко оценила работу Серебренникова, закончившего фильм, находясь под домашним арестом. Она также упомянула украинского кинорежиссера Олега Сенцова, отбывающего в российской колонии 20-летний срок.

Лучшим европейским фильмом признана черно-белая драма "Холодная война" польского режиссера Павла Павликовского, которая удостоена еще четырех наград: за лучшую женскую роль, режиссуру, сценарий и монтаж. Премьерный показ этой ленты состоялся в мае в основной программе Каннского кинофестиваля во Франции, где Павликовский был отмечен как лучший режиссер.

Немецкие фильмы в этом году получили призы лишь во второстепенных категориях. Лучшими композиторами признаны Кристоф Кайзер (Christoph M. Kaiser) и Юлиан Мас (Julian Maas) за саундтрек к кинодраме "Три дня в Киброне". Кроме того, приза за лучший саунд-дизайн к немецкому фильму о военных преступниках "Капитан" удостоились Андре Бендокки-Альвес и Мартин Штайер (Martin Steyer).

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини