xcounter
Calendar Icon

Министр экономики ФРГ назвал условие для строительства "Северного потока - 2"

16.12.2018 16:05

Прокладка газопровода возможна, если при этом сохранятся ключевые интересы Киева, заявил Петер Альтмайер. Берлин относит к ним сохранение транзита газа через территорию Украины после 2019 года.Газопровод "Северный поток - 2" может быть проложен, "если в то же время будут сохранены ключевые интересы Украины". Об этом министр экономики ФРГ Петер Альтмайер (Peter Altmaier) заявил в интервью агентству Reuters, опубликованном в воскресенье, 16 декабря. К ним он отнес, в частности, сохранение транзита газа через территорию Украины после 2019 года. Оплата за транзит газа составляет четверть доходов украинского госбюджета, сообщил ранее уполномоченный правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с Россией Дирк Визе (Dirk Wiese).

Альтмайер подчеркнул, что и после обострения конфликта между Москвой и Киевом в результате инцидента в Керченском проливе он не намерен уступать призывам США и Украины, а также членов Христианско-демократического союза (ХДС) отказаться от строительства "Северного потока - 2". При этом министр назвал действия российской стороны в проливе "большой ошибкой", которая "не улучшила позицию России в иных вопросах".

Газопровод, строительство которого осуществляется рядом российских и европейских компаний, должен быть проложен по Балтийскому морю параллельно с уже существующим "Северным потоком". Работы планируется завершить в 2019 году.

Срыв проекта и поставки российского газа по иным газопроводам не позволят ФРГ снизить зависимость от России, отметил Альтмайер. По его словам, более высокий уровень независимости допустим в том случае, если Германия в дополнение к долгосрочным газовым контрактам создаст инфраструктуру для импорта сжиженного газа из других стран. Министр призвал к предметным дебатам касательно европейских интересов в вопросе энергоснабжения, поскольку в ближайшие годы Европа и, в частности, Германия, столкнутся с "сильным ростом спроса на газ".

Европарламент - против газопровода

1 декабря Европарламент призвал остановить строительство "Северного потока - 2". Этот проект "усиливает зависимость Евросоюза от поставок российского газа, угрожает внутреннему рынку ЕС, а также идет вразрез с энергетической политикой ЕС", говорится в проекте доклада о состоянии отношений с Россией.

Проблемы нужно решать политическим путем

Кроме того, Альтмайер прокомментировал проблемы, с которыми германские фирмы столкнулись после введения Вашингтоном санкций в отношении ряда государств - в частности, Ирана. "Мы делаем все, чтобы поддерживать и консультировать компании", которые затронула сложившаяся ситуация, подчеркнул министр. Возникающие проблемы необходимо решать только политическим путем, добавил он.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини