xcounter
Calendar Icon

Католики и протестанты критикуют правительство ФРГ за экспорт вооружений

17.12.2018 19:15

Экспортируя оружие, в частности, на Аравийский полуостров, Германия способствует нарушениям международного права, заявила конференция германских католиков и протестантов.Обе крупные церковные общины Германии выступили с резкой критикой в адрес правительства ФРГ в связи с его политикой, касающейся экспорта вооружений. Поставки оружия Саудовской Аравии, в частности, внесли свой вклад в развитие гуманитарной катастрофы в соседнем Йемене, заявила в понедельник, 17 декабря, Конференция представителей протестантской и католической церквей (GKKE)

По словам католического сопредседателя GKKE Карла Юстена (Karl Jüsten), своим экспортом вооружения Германия "способствует и нарушению международного права". Итоги девяти месяцев работы нынешнего правительства в политике в области вооружений он назвал "разочаровывающими". Намерение "большой коалиции" ужесточить правила военного экспорта до сих пор не осуществлено, указал далее Юстен.

Рекордный показатель экспорта вооружений

В общем и целом экспорт вооружений Германией является "внушающей опасения тенденцией", считает сопредседатель GKKE. По данным организации, в 2017 году ФРГ экспортировала оружие на общую сумму в 2,65 миллиарда евро, что является рекордным показателем за последние десять лет. Эта цифра охватывает только боевые средства, но не прочую военную продукцию, указывается далее в заявлении. При этом организация сослалась на данные правительства Германии.

Отвечая на вопросы депутатов бундестага , канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) 12 декабря пообещала не позднее первой половины 2019 года подготовить новые предписания, касающиеся экспорта вооружений. Ужесточение этих правил еще в текущем году является одним из пунктов коалиционного договора, подписанного в феврале 2018 года.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини