xcounter
Calendar Icon

Нa Укрaину нaдвигаeтcя мoщный циклoн с дoждями и мoкрым снeгoм

18.12.2018 15:18 (Оновлено 18.12.2018 в 15:24)

Морозная погода в Украине продержится еще пару дней, но уже к пятнице температура начнет повышаться, а затем и вовсе придет оттепель.

В ближайшие два дня в большинстве областей Украине осадков не прогнозируют и сохранится достаточно морозная погода. Но уже ближе к выходным циклон, который сформировался над Атлантикой, придет в Украину и принесет потепление, а вместе с ним и осадки в виде мокрого снега и дождя. Об этом сообщили в украинском Гидрометцентра.

Так, в среду, 19 декабря, синоптики прогнозируют снег лишь в некоторых регионах юго-востока Украины. На остальной территории будет сухая погода. Холоднее всего будет в центре и на севере страны, где столбики термометров покажут до -6-8 мороза. На западе и юго-востоке страны от одного до 4 мороза.

Нa Укрaину нaдвигаeтcя мoщный циклoн с дoждями и мoкрым снeгoм

В четверг, 20 декабря, на всей территории страны осадков не прогнозируют, но будет очень облачно. В среднем потеплеет на 1-2 градуса.

Нa Укрaину нaдвигаeтcя мoщный циклoн с дoждями и мoкрым снeгoм

В пятницу, 21 декабря, с запада страны в Украину придет снежный циклон. И пока температура будет сохраняться на уровне от нуля до двух градусов мороза, – будет снежно практически на всей территории страны за исключением юго-востока страны.

Нa Укрaину нaдвигаeтcя мoщный циклoн с дoждями и мoкрым снeгoм

В субботу, 22 декабря, осадки в виде мокрого снега и дождя прогнозируют по всей территории Украины. Погодные условия усложнятся. А вместе с тем потеплеет и столбики термометров будут показывать до +2 тепла, а на юге даже до +4.

Нa Укрaину нaдвигаeтcя мoщный циклoн с дoждями и мoкрым снeгoм

В воскресенье, 23 декабря, погода в целом будет схожей с предыдущим днем. Дожди и мокрый снег по всей территории страны и температурный режим сохранится прежним.

Народный прогноз погоды

19 декабря почитается память святителя Николая. С этого дня подходят вторые морозы — Никольские: "На Студеного Николу снегу навалит гору". Если на Николу ростепель, ссылались на проказы поспешной зимы: "Привезли зиму на санях до Николы, вот тебе и жданная оттепель". Погода этого дня предсказывала погоду на весеннего Николу (22 мая): "Сколько дает Николин день снегу, столько будет травы на Николу вешнего" пишет сайт "Синоптик".

20 декабря почитается память святителя Амвросия. В прежние времена этот день как бы подводил черту под праздники уходящего года, поэтому говорили: "Амвросий праздники отбросил". Какая погода бывала в этот день, такая будет и в январе. Охотники имели свою примету на день Амвросия. Собираясь на охоту, они наблюдали за собакой: если она начинала валяться в снегу, идти на охоту не стоило — метель в пути застанет.

21 декабря почитается память преподобного Патапия и святой Анфисы. Анфису в народе называли Рукодельницей, поскольку девушки с этого дня приступали к шитью. Наши предки приметили, если деревья в инее на Патапия, будет богатый урожай фруктов. На хороший урожай указывал и снег, который своей тяжестью гнул на деревьях сучья. Если в этот день слышали гром, готовились к сильным ветрам.

22 декабря отмечается день зачатия матери Пресвятой Богородицы. В народе этот день назывался Анна Зимняя. Это самый короткий день в году, когда зима устанавливается окончательно. Если на Анну Зимнюю лучисто и светло, то 31 декабря будет ясно и морозно, а если хмуро и на деревьях иней — к пасмурному и теплому новогодью. По этому дню определяли погоду на полгода вперед: снег — к дождю, метель — к ветру с дождем, мороз — к ясной погоде, оттепель — к теплому дождю.

23 декабря почитается память мучеников Мины, Ермогена и Евграфа. Если в этот день идет дождь, то в старину считали, что и вся весна будет такой же дождливой. Дальнейшую погоду определяли еще и с помощью лесного гостя — зайца: если зайцы приходили в сад, то зима обещала быть суровой.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини