xcounter
Calendar Icon

Асбест в детской присыпке обрушил Johnson & Johnson почти на $40 млрд

19.12.2018 14:51 (Оновлено 19.12.2018 в 14:53)

Американская компания Johnson & Johnson в течение нескольких десятилетий лет скрывала информацию о том, что в тальк для детской присыпки попадает асбест, опасный для здоровья, сообщает агентство Reuters со ссылкой на внутренние документы компании.

Как минимум с начала 1970-х по 2000-е компания скрывала, что в присыпку периодически попадает небольшое количество асбеста. При этом в 1970-х годах Johnson & Johnson предоставила Управлению по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) отчет о том, что тестирование не выявило ядовитое вещество в тальке, выяснили журналисты.

Как пишет Reuters, руководство, ученые, доктора и юристы компании знали о проблеме, но решили не сообщать о ней и искали другие источники более чистого талька.

Реакция:

В Johnson & Johnson назвали расследование журналистов «односторонней, ложной и подстрекательской». Ученые пришли к выводу, что порошки на основе талька не могут вызывать рак вне зависимости от того, что содержится в самом тальке, заявили адвокаты компании. При этом присутствие асбеста в продукте когда-либо они отрицают.

Юристы производителя также настаивают на том, что вещество нашли в промышленном сырье, а не в тальке для продукции. В Reuters ответили, что даже если сейчас асбеста в тальке нет, то он мог быть там раньше.

После публикации расследования рыночная стоимость акций компании упала на 39,8 миллиарда долларов.

В июле 2018 Johnson & Johnson по суду обязали выплатить 4,7 миллиарда долларов за ущерб, причиненный 22 женщинам. Они утверждали, что тальк компании вызвал у них рак яичников. Тогда фирма впервые столкнулась с такой крупной выплатой.

Почему это важно:

Асбест используют для изоляции при строительстве, а также как ингредиент для изготовления кровли, водопроводных трубы, огнезащитных покрытий, а также сцеплений и тормозных колодок автомобилей.

Всемирная организация здравоохранения считает асбест и все его разновидности канцерогенными для человека. Воздействие вещества вызывает рак легких, гортани и яичников и другие заболевания. Ежегодно около 125 миллионов человек в мире подвергается воздействию асбеста на работе. Примерно половина случаев смерти от профессионального рака вызвана асбестом. При этом несколько тысяч человек каждый год умирают от воздействия асбеста дома, предполагают в организации.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини