xcounter
Calendar Icon

Махмуд Аббас объявил о роспуске палестинского парламента

23.12.2018 03:10

По словам лидера Палестинской национальной автономии, новые выборы в законодательный орган могут пройти в течение шести месяцев.Глава Палестинской национальной автономии Махмуд Аббас в субботу, 22 декабря, объявил о роспуске Палестинского законодательного совета и намерении в течение полугода провести новые парламентские выборы. Политик сослался на вердикт конституционного суда, не уточнив при этом, когда он был вынесен.

Последние несколько месяцев лидер палестинцев особо активно пытался оказать давление на радикальное исламистское движение ХАМАС , имеющее большинство в парламенте автономии. Представители группировки уже прокомментировали намерение Аббаса, назвав его незаконным, сообщает агентство AFP.

В последний раз Палестинский законодательный совет избирался в 2006 году. Тогда на выборах победили сторонники ХАМАС. В 2009 году Центральный совет Организации освобождения Палестины продлил срок полномочий парламента.

В 2007 году движение ХАМАС совершило военный переворот, захватив власть в секторе Газа у Движения за национальное освобождение Палестины - ФАТХ. На Западном берегу реки Иордан власть сохранили сторонники Махмуда Аббаса.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини